Керамическая плитка - лидер облицовочных материалов

Среди множества облицовочных материалов лидирующее место занимает керамическая плитка. Это объясняется множеством факторов:

  • прочная,
  • твердая,
  • огнеупорна,
  • устойчива к химическим воздействиям,
  • легка в уходе,
  • широкая сфера применения,
  • многообразие форматов и цветов,
  • долговечность.

А вы знаете, что керамическая плитка начинает свое происхождение с античных времен. Учеными было доказано, что еще в XIII веке до нашей эры в Древнем Египте использовали мозаичные плиты для оформления полов состоятельных горожан.
В XIV-XVII веках керамическая плитка начинает пользоваться спросом у жителей Европейских стран. А уже в XIII века начинается первое промышленное производство кафельной плитки. И этот процесс производства не останавливается и сегодня, а только увеличивает обороты и все больше совершенствуется и  автоматизируется.


Из чего делают керамическую плитку?
Плитка, как и другие керамические изделия производится из глины с добавлением песка и других природных материалов. Заготовки плитки проходят обжиг при очень высоких температурах, а это в свое очередь делает ее очень прочной. При правильной укладке предел прочности в 10, а то  и в 20 раз выше, чем у цемента и железобетона.


Особенности керамики.
Первое преимущество керамической плитки - высокий показатель жесткости, который говорит о том, что плитка не деформируется даже при очень высоких нагрузках на разрыв. Чем больше толщина плиты, тем выше этот показатель.

Второе преимущество - огнеупорность и огнестойкость. Эта особенность позволяет использовать плитку для облицовки печей и каминов. Керамическая плитка не горит, не проводит электрический ток,  а при нагревании не выделяет ядовитых веществ.

Третье преимущество - бактерии на поверхности керамической плитки живут очень короткий период, поэтому ее широко применяют  в больницах, особенно в операционных, в пищевых блоках ресторанов, детских садов и др. помещениях.

Как правильно выбрать керамическую плитку?

Решив приобрести плитку для оформления вашего интерьера, нужно знать некоторые особенности маркировки, указанные на пачке, чтоб Ваш выбор был правильным.

Напольная плитка маркируется белым значком ступеньки (следа) на черном фоне. Белая ладошка на черном фоне говорит о том, что это облицовочная плитка, которая применяется для  оформления стен. А вот  значок “снежинки” говорит о  том, что это плитка морозоустойчивая и ее можно использовать для внешних работ.
Также при выборе плитки следует учитывать, где эта плитка будет укладываться. Например, если Вы выбираете плитку для оформления полов в коридоре, то следует отдавать предпочтение плитке с повышенной износостойкостью,  устойчивостью к химическим веществам и темной цветовой гамме, так как на светлых тонах грязь сильнее бросается в глаза.
Все еще есть вопросы по выбору плитки? Звоните, пишите в интернет-магазин “Наша плитки” и менеджеры проконсультируют по всем вопросам и помогут сделать правильный выбор.
Приятных покупок!

^